Финансовая грамотность в ГБОУ СК "Лицей №14 им. Героя РФ В.В.Нургалиева"

Финансовая грамотность для человека является частью современного образования.

Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы определяет финансовую грамотность как результат процесса финансового образования, который определяется как сочетание осведомленности, знаний, умений и поведенческих моделей, необходимых для принятия успешных финансовых решений и в конечном итоге для достижения финансового благосостояния каждого россиянина.

В ГБОУ СК «Лицей №14 имени Героя РФ В.В.Нургалиева» города Ставрополя, регулярно проводятся занятия по финансовой грамотности, как в рамках учебных предметов, так и внеурочной деятельности.

Учащиеся играют в игры по финансовой грамотностиДОЛ-игра. Деловая игра «Мои финансы», где учащиеся рассматривают ситуации, с которыми они могут сталкиваться ежедневно, и предлагает принять решение в каждой из них. «Финансовые ребусы» - интеллектуальная игра по финансовой грамотности и многие другие.

        

     

Формат онлайн-уроков, помогает рассмотреть очень важные темы по финансовой грамотности, такие как: страхование, кредитование, пенсии, мошенничество и др.

Уроки по каждой теме проходят в формате «один лектор – много участников». К вебинарам можно подключиться как группой слушателей (классом), так и индивидуально из дома. Лектор демонстрирует презентацию, видеоролики, проводит интерактивные опросы. Слушатели также могут задавать вопросы в чате по теме урока, на которые лектор отвечает в прямом эфире.

Участие в олимпиадах и финансовых марафонах.

 Посещение выставки «Территория денег», представленную в Ставропольском государственном краеведческом музее им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве.  

Мастер-класса «Финансовая грамотность», участника и победителя конкурса «Лидеры России» 2020 года - Тананян А.Р. управляющий директор Регионального операционного офиса «Ставропольский» Банка ВТБ (ПАО).